Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома: особенности, перечень документов

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

17/10/2022

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома должно быть получено застройщиком после окончания строительно-монтажных работ и готовности объекта к сдаче. Правовая процедура в целом аналогична для иных объектов капитального строительства, однако законом предусмотрены определенные нюансы. Рассмотрим их более детально.

Перечень документов. Помимо стандартного комплекта (заявление; расписка на обработку личных данных; копии паспорта или устава; схема, отображающая отображение на участке МКД; подтверждение выполнения технических условий; выписки ЕГРН на землю; акты от подрядной организации, выполнявшей строительство), необходимо подготовить следующие бумаги для представления в орган власти, ответственный за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию:

  1. Технические планы не только на весь многоквартирный дом, но и на каждое помещение в нём. Таким образом, будет осуществлены одновременные кадастровый учет и регистрация прав на все квартиры, офисы, машино-места.
  2. Согласие девелопера на приобретение им права собственности на вышеуказанные помещения. Это необходимо, если многоквартирный дом строился без привлечения средств третьих лиц, т.е. возводился на собственные деньги.
  3. Согласия третьих лиц на оформление их прав на квартиры и офисы. Соответственно это нужно, когда МКД возводился с финансовым участием граждан и организаций.
  4. Адрес электронной почты в контактных данных в заявлении на выдачу разрешения. Обязательный пункт, если многоэтажный дом строился на деньги граждан. Так, госорганы желают держать связь с девелопером или его представителем при возникновения вопросов.
  5. Договоры с третьими лицами на аккумуляцию их средств для строительства. Это нововведение стало обязательным для исполнения только с 1 сентября 2022 г. Если заявление подавалось ранее, то данные контракты не требовались.

Из вышеуказанного перечня градостроительным законодательством предусмотрены исключения для объектов, возведенных:

  • жилищно-строительными кооперативами; 
  • в рамках закона о долевом строительстве 214-ФЗ;
  • в независимости от формата возведения, если при этом не достигнуты соглашения с гражданами о возникновении их прав на жильё.

Для получения разрешения в отношении них необязательно предоставлять согласия на регистрацию, договоры, адрес электронной почты. Понадобятся только общий пакет бумаг с техническими планами.

Кроме того, многоэтажные строения подлежат надзору со стороны инспекторов Госстройнадзора региона. Поэтому следует обратиться в ведомство для получения заключения о соответствии возведенного строения проекту. Если работы велись в соответствии с проектом, и был соблюден порядок сопровождения в надзорном органе, проблем возникнуть не должно.

Куда обращаться. Когда всё собрано, следует направить обращение в то ведомство, где получалось разрешение на строительство. Это может быть структурное подразделение администрации на местном уровне или Минстрой субъекта на региональном.

Срок рассмотрения. В течение 5 рабочих дней разрешение будет подписано, если нет препятствующих этому негативных моментов. В ином случае после исправления замечаний комплект можно отправлять на повторное рассмотрение.

Подтверждающим ввод в эксплуатацию многоквартирного дома актом является разрешение. Один экземпляр выдается заявителю, второй – хранится в выдавшем учреждении.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
518
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
125 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
79 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
166 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
78 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
121 0
×
Меню
×