Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Реестр госстройнадзора – всё о порядке формирования, содержании и методике поиска

Реестр госстройнадзора: зачем он нужен и как формируется

30/03/2023

Работа контрольных и надзорных органов власти немыслима без различных перечней и реестров. Так и в случае с государственным строительным надзором: все подконтрольные объекты капитального строительства должны вноситься в специальный реестр.
Предлагаем вместе разобраться, зачем он нужен, как туда вносятся данные и насколько им можно доверять.

Реестр объектов строительного надзора.

Обязанность территориальных органов госстройнадзора по ведению реестра закреплена в пункте 5 Положения от 30.06.2021 № 1087. Туда попадают все объекты, находящиеся у них под контролем в соответствии с требованиями градостроительного кодекса РФ (ст. 52).
Форма ведения реестра только электронная. Он размещается на официальном интернет-портале регионального ведомства. Единого федерального сайта нет – в каждом регионе он свой. Чтобы найти его, стоит в поисковой строке ввести «госстройнадзор» и название субъекта.
Вместе с этим, конкретных требований к местонахождению реестра на сайте нет: поэтому найти документ иногда бывает проблематично. Он может быть как в разделе с нормативными актами, так и на главной странице. 


Например, в Республике Ингушетия найти перечень можно во вкладке «Деятельность, далее – «Контрольно-надзорная деятельность».


В Самаре реестр не привязан к какой-либо вкладке и не опубликован на главной странице портала. Его можно лишь найти по поиску. Однако дата последнего обновления (сентябрь 2021 года) свидетельствует о возможной неактуальности информации.


 

А в Москве реестр размещён на сайте Комитета государственного строительного надзора в вкладке «Документы» в левом боковом меню.
Как видно, в зависимости от отношения к открытости и публичности информации, перечень может размещаться совершенно в различных директориях. Кроме того, иногда придётся скачать файл таблицы и открыть его в Excel, а иногда табличка уже размещена на страничке.

Зачем нужен реестр?

Практическая польза в возможности проверки законности строительства со стороны третьих лиц: граждан, организаций, общественности.  Однако надо понимать, что отсутствие в списке строительной площадки не означает автоматически незаконности строительства. Возможно, здание или сооружение просто не поднадзорное, и возводится без дополнительного контроля со стороны государства.

Содержание реестра.

Внутри документа в обязательном порядке должны быть указаны:

  1. Наименование объекта;
  2. Адрес земельного участка;
  3. Этап строительства;
  4. Дата и номер разрешения на строительство;
  5. Фамилия, имя и отчество (для ИП) или наименование из ЕГРЮЛ (для юридических лиц) застройщика.

При этом, регионы могут самостоятельно дополнять реестры иными сведениями. Например, в Москве кроме застройщика ещё указывают наименование технического заказчика и лица, осуществляющего строительный контроль.

Как часто обновляется реестр?

Абзац 3 пункта 5 Положения о госстройнадзоре обязывает актуализировать данные до 5 числа ежемесячно. Но нередки случаи, когда на практике это не соблюдается.
К примеру, в Самаре, согласно порталу инспекции стройнадзора, указана достаточно старая дата обновления (сентябрь 2021 года). Это может свидетельствовать о возможной неактуальности информации и необходимости дополнительной проверки путем письменного запроса или звонка в госстройнадзор.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
375
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
75 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
107 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
197 0
×
Меню
×