Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Стоимость ввода объекта в эксплуатацию: помощь юристов и разработка документов

Стоимость ввода объекта в эксплуатацию

17/10/2022

Понимание стоимости ввода объекта в эксплуатацию для многих застройщиков позволяет планировать расходы и осознавать финансовые риски. Все траты разумно разделить на 3 категории:

  • разработка документов для подачи в орган власти;
  • оказание услуги по вводу в уполномоченном органе; 
  • юридическая помощь.

Разберем каждую часть трат более подробно.

1. Подготовка документов. Помимо заявления в госорган требуется предоставить несколько дополнительных бумаг, которые разрабатываются на платной основе:

  • технический план. Его стоимость зависит от площади, этажности и конфигурации помещений. Так, минимальная цена, как правило, для одноэтажных строений малой площади без внутренних перегородок и стен. Стоимость начинается примерно от 10 000 рублей. Подготовкой занимается кадастровый инженер.
  • схема, отображающая расположение построенного объекта. Застройщику следует обратиться в проектную организацию: на схеме будет отображен земельный участок с вновь построенным зданием, а также трассы инженерных сетей и их точка подключения к зданию. Стоимость от 15 000 руб.
  • проведение топографической съёмки и её регистрация в системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Данный этап обязателен не в каждом муниципальном образовании, поэтому лучше уточнить предварительно его необходимость. На геодезическую съёмку наносятся подведенные сети. Затем она проходит регистрацию в ИСОГД, в подтверждении чего ставится штамп. Стоимость изысканий может быть включена в стоимость схемы, указанной в пункте выше.
  • акты о выполнении технических условий от ресурсоснабжающих организаций. Выдача актов бесплатная, однако для этого придется оплатить все техническое подключение к сетям. Стоимость индивидуальна и зависит от специфики строения.

2. Услуга по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию регулируется административными регламентами и является безвозмездной. В сферу должностных обязанностей специалиста входит рассмотрения бумаг и, если нет проблемных моментов, подготовка проекта разрешения для его дальнейшей подписи. 

Однако могут возникнуть дополнительные непредвиденные расходы, которые не регулируются законодательством. Например, оплата такси для выезда комиссии с целью проверки.

Причем, таких проверок может быть несколько: если объект подлежит строительному надзору, инспектор для выдачи заключения о соответствии будет обязан также выехать по адресу строительства. У застройщика полное право отказаться от данных расходов, однако отношение проверяющих может быть изменено в худшую сторону.
Кроме того, при направлении заявления с приложениями почтой оплате подлежит стоимость конверта, марок и отправки до адресата. 

3. Помощь юриста. Стоимость индивидуальна и зависит от опыта и специализации фирмы, а также от специфики строения. В зависимости от количества проблемных аспектов цена может возрасти. Как правило, выгоднее обращаться к юристам до начала строительства для сопровождения «под ключ». Так, объект будет правильно подготовлен к вводу ещё на стадии строительства и стоимость будет минимальна. 

Обратная ситуация – это обращение застройщика, когда уже получен отказ во вводе и необходим большой объем юридической работы. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
746
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
79 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
118 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
168 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
198 0
×
Меню
×