Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Уведомление о планируемом строительстве: куда подавать — помощь юридической компании

Уведомление о планируемом строительстве: куда подавать?

07/11/2022

С 2018 года уведомление о планируемом строительстве играет роль разрешения для частных домов, при этом обладая упрощёнными условиями сбора и подачи документации.

В отличие от разрешения на возведение, которое выдается на конкретный период проведения работ, уведомление действует 10 лет.

Уведомление составляется и подаётся перед началом работ по возведению объекта, а с их окончанием подобное ему уведомление об окончании.

Важными составляющими уведомления являются схемы и планы, которые должны включать в себя точные значения контуров возводимого здания: его линейные размеры, геометрию, расположение относительно границ земельного участка.

Куда направлять уведомление? Предусмотрено несколько путей: через МФЦ, портал Госуслуги или лично в уполномоченный государственный орган — в департамент, связанный с градостроительством и архитектурой.

Каждый способ подачи имеет свои достоинства и недостатки.

Куда подаются бумаги Плюсы Минусы Итог
МФЦ

Заявление заполняется специалистом, который хорошо знаком с формой подачи и не допустит ошибок при оформлении.

Можно записаться предварительно и получить услугу без очереди.

Специалист знает, как заполнять бумаги, но часто не знает всех тонкостей и не сможет ответить на дополнительные вопросы.

Без записи возможно долгое ожидание в живой очереди.

Быстрый и удобный вариант, если иметь предварительную запись.
Почта Нет необходимости посещать госорганы.

В случае ошибок при заполнении заявление не примут, и придется снова направлять его после исправления.

Из-за необходимости транспортировки процесс подачи затянется. 

Если Вы уверены, что всё заполнено правильно и не хотите тратить время на посещение каких-либо ведомств, то почта — отличный вариант подать обращение.
Уполномоченный орган

Работники компетентны и могут проконсультировать по любому вопросы. Специалист окажет устную консультацию, ориентируясь на конкретный случай.

Необходимость предварительной записи.

Возможно недостаточно вежливое обращение.

Если у Вас имеются вопросы и Вам нужна консультация, то подача через уполномоченный орган станет отличным решением.

При составлении сопутствующей уведомлению документации нужно обратить внимание на те же особенности земельного участка, что и при получении разрешения. То есть надо учесть особенности строительства у воды, леса, у аэропорта или аэродрома и так далее.

Подача уведомления и получение ответа могут затянуться на несколько недель или месяцев из-за неполного пакета документации или их неверного заполнения. Также можно и вовсе получить отказ из-за вышеперечисленных причин. Поэтому лучшим решением будет обратиться к юристам, специализирующимся на делах подобного рода.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
259
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
43 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
46 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
149 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
87 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
181 0
×
Меню
×