Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Изменение вида разрешенного использования собственником: особенности, спорные ситуации

Изменение вида разрешенного использования собственником

10/11/2022

Процедура изменения вида использования собственником участка отличается от аналогичных действий при аренде. В этой заметке мы хотели бы собрать важные моменты, связанные с желанием изменить целевое назначение единоличным правообладателем.

Отличия в изменении собственником и арендатором

В целом владельцу участка гораздо проще сменить вид. Это связано с тем, что нет необходимости получать согласие администрации и оформлять дополнительное соглашение к договору аренды. 

Возможно изменить ВРИ на любой, который в настоящее время предусмотрен актуальными правилами землепользования для конкретной территориальной зоны, в которой находится участок. Для арендатора же существует множество других ограничений, одно из которых запрещает менять назначение, если это запрещено договором или законодательством на момент его заключения.

Кроме того, нередки случаи, когда первоначально земля выделялась на праве аренды, а затем правообладатель выкупал её и становился полноправным хозяином недвижимости. Все ограничения, прежде для него существовавшие, теряют юридическую силу. Таким образом, разумно сначала изменить право владения землей (к примеру, на основании расположенных на ней строений), а затем начинать изменение ВРИ.

Возможен ли отказ в изменении, если участок является предметом судебного разбирательства?

Сам по себе факт судебного дела не имеет значения. Однако ситуация меняется, если суд наложил меру обеспечения иска в форме запрета на регистрационные действия и внесение изменений в характеристики недвижимости. Это легко проверить, заказав свежую выписку из единого государственного реестра. На листе 2 имеется графа № 3 – «ограничение прав и обременений». 

Даже получив все необходимые предварительные согласования, регистратору придется вынести уведомление о приостановлении внесения изменений.

Что делать, если владельцев несколько?

Возможно два варианта действий:

  1. Получить письменное согласие других владельцев на изменение. Данный акт придется представлять во время каждой правовой процедуры в администрации и Росреестре.
  2. Обращаться в уполномоченные органы сразу всем правообладателям или их представителям. Следовательно, требуется личное присутствие при подаче документов.

Как мы видим, так или иначе без реального согласия иных владельцев изменить вид будет крайне сложно. Если прийти к консенсусу не получается, мы могли бы порекомендовать разделить землю в соответствии с требованиями к образованию новых наделов – таким образом, каждый хозяин сможет пользоваться имуществом в соответствии с нужным ему ВРИ.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
241
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
124 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
79 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
166 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
78 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
121 0
×
Меню
×