Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Изменить назначение земельного участка на ИЖС: основания, алгоритм действий

Изменить назначение земельного участка на ИЖС

07/11/2022

Чтобы построить частный дом на земельном участке, необходимо привести назначение земли в соответствие с планируемым использованием. В ином случае строительство будет считаться незаконным. Предлагаем разобраться, как выяснить текущий вид и как поменять его на нужный застройщику для возведения малоэтажного жилья.

На каких участках можно строить ИЖС?

Закон допускает, что возведение своего дома возможно только на земле с видом «Для индивидуального жилищного строительства». По классификатору видов, утвержденному Росреестром, этому соответствует код 2.1. 

Согласно нему, под ИЖС понимается отдельно стоящий не более 3 этажей, 20 метров высоты жилой дом. Запрещается его раздел на самостоятельные объекты. В то же время допускается размещение гаражей и хозпостроек, а также выращивание растений.

Проверка текущего назначения и возможности изменения

Текущий вид использования не всегда позволяет строить дом. Для проверки стоит заказать выписку из ЕГРН в отношении участка. На втором листе будет графа «вид разрешенного использования». Если там указаны формулировки, связанные с возведением частного, индивидуального или просто жилого дома, то все нормально – иных правовых процедур не требуется.

Если нет, то необходимо удостовериться в возможности изменения, заказав в местной администрации сведения о допустимых видах из ИСОГД. Где-то услуга бесплатная, в каких-то муниципалитетах осуществляется на возмездной основе. 

В ответе ведомства будет указана текущая территориальная зона, в которой находится земля и что можно на ней строить. Стоит найти в списке «Для индивидуального жилищного строительства». Здесь возможны три варианта:

  • наличие в основных ВРИ;
  • наличие в условно-разрешенных ВРИ;
  • отсутствие вида полностью для данной терр. зоны.

Далее разберем каждый вариант.

Изменение вида использования на ИЖС

Основной вид: посещаем МФЦ или офис Росреестра и подаем заявление на изменение ВРИ. Прикладываем оригинал письма из ИСОГД, которое получили ранее. Госпошлина не предусмотрена. Через 10 рабочих суток корректировки будут внесены, и можно будет приступать к подготовке строительства.

Условно-разрешенный вид: ситуация сложнее, и результат не гарантирован. Нужно подать обращение в орган местного самоуправления о выдаче разрешения на получение условного ВРИ. Придется пройти процедуру публичных слушаний и ждать решения главы муниципального образования. 

Стоит отметить, что построить свое жилье в территориальной зоне промышленных производств или коммерческой застройки маловероятно. Это нарушает видение развития городской среды в соответствии с Генпланом и ПЗЗ. Приложение к обращению обоснования своих намерений с перечнем аргументов увеличит шансы на успех.

Когда постановление главы получено, повторяем действия, указанные для основного вида – вносим в ЕГРН сведения, но прикладываем оригинал постановления.

Что делать, если ИЖС нет в перечне допустимых назначений?

Сложная ситуация, которая потребует смены территориальной зоны. Благоприятна, если рядом уже есть другая земля, предназначенная для ИЖС. В иных ситуациях разрешение администрации практически не получить. В любом случае, стоит попробовать подать заявление и подкрепить его обоснованием перспективы развития территории, положительными примерами изменений ВРИ в данном районе.

Наиболее распространенный случай – желание застроить бывшие поля индивидуальными домами. Иногда более разумно возвести садовые дома вместо индивидуальных, так как «садоводство» зачастую присутствует в территориальных зонах для с/х производств.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
958
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
67 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
59 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
104 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
71 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
104 0
×
Меню
×