Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Образец уведомления об окончании строительства

Образец уведомления об окончании строительства: бланк, пример заполнения

30/03/2023

После заверешения возведения частного или садового дома в течение одного месяца в местную администрацию необходимо подать уведомление об окончании строительства. Сегодня мы подробно разберем корректное заполнение и остановимся на сложных моментах.

Форма уведомления.


Утверждена на уровне Российской Федерации и является одинаковой для всех муниципалитетов. На первый взгляд, между уведомлением о планируемом строительстве, которое подается перед строительными работами, и заявлением об окончании почти нет различий. Действительно, более чем на половину форма совпадает. Однако содержание некоторых пунктов разнится.
Самый главный момент заключается в том, что указанные параметры должны быть идентичны тем, которые согласованы перед строительством. Если уполномоченный орган увидит разногласия, то будет выдан отказ.

Пример заполненного заявления.


При заполнении уведомления об окончании надо соблюдать следующие правила:

  • указать данные об ИЖС идентичные тем, которые ранее поданы в уведомлении о планируемом строительстве;
  • не использовать карандаш;
  • не допускать ошибок и опечаток в тексте.

Пошаговая инструкция по оформлению уведомления об окончании.

Для того, чтобы было удобно заполнять обращение, мы разделили его на отдельные пункты и по каждому даём юридический совет.


Указывается дата не подачи в уполномоченный орган, а дата заполнения. Чуть ниже вписывается точное наименование органа, в который подается прошение: зачастую это отдел / комитет / департамент по архитектуре или градостроительству. Мы приводим примерное название – точное следует уточнить в ведомстве.


Сообщение сведений о фамилии, имени, отчестве застройщика, если он является физическим лицом. Юридические лица пропускают данный пункт.


Здесь нужен адрес регистрации по паспорту с точностью до номера квартиры (при наличии). Частая ошибка, которую допускают заявители: указывают адрес зоны застройки, а не регистрации.


В большинстве случаев документом, который удостоверяет личность, является паспорт гражданина РФ. Нужно вписать реквизиты, где и когда получен, уникальный код подразделения.


Организации не заполняют пункты, которые мы приводили выше (1.1.1, 1.1.2, 1.1.3). Для них предусмотрены свои графы: 1.2.1 – 1.2.4. Сначала следует сообщить наименование юр. лица.


У каждой организации имеется юридический адрес. Здесь требуется его отражение исходя из учредительных бумаг и данных в ФНС.


ИНН и ОГРН являются уникальными идентификаторами всех фирм на территории России. Данные публичны и можно ознакомиться с ними на портале ФНС или во внутренних бумагах компании.


Земельные участки обладают рядом общепринятых характеристик: одна из них – кадастровый номер. Ознакомиться с ним возможно в выписке ЕГРН, а также на портале регистрирующего органа. Эта информация открытая и бесплатная.


В этом месте предполагается адрес земли, где будет осуществляться создание нового объекта ИЖС.


Право на застройку имеет только правообладатель участка. В связи с этим обязательно предоставление подтверждения собственности или аренды на землю. Требуются только название (договор, решение суда) и дата.


В некоторых случаях участок принадлежит на праве долевой собственности нескольким лицам. В связи с этим уполномоченное ведомство должно располагать информацией об основаниях таких прав у таких людей или компаний.


ИЖС допускается возвести только на участке, где это разрешено правилами землепользования и застройки, а именно градостроительными регламентами. Единственный вид использования, на котором легитимно строительство – «для индивидуального жилищного строительства». Формулировки могут разнится, но смысл один. Наверняка, перед стартом строительно-монтажных работ данный факт проверялся, но не лишним будет повторно сделать анализ ВРИ в текущий момент.


Всё просто: выбираем, что построено – частный или садовый дом.


Существует 2 типа строительных работ, которые регулируются уведомлениями: строительство и реконструкция. Указать надо тот же, который был выбран и согласован администрацией ранее.


Новое строение характеризуется несколькими ключевыми показателями, среди которых высота и этажность. Повторимся и отметим, что они должны быть идентичными ранее согласованным. Отступления не разрешены.


Градостроительное законодательство жестко подходит к расстоянию между новыми объектами и улично-дорожной сетью, а также наделами других землепользователей. Поэтому придется сообщить отступы в метрах по всему периметру земельного участка. Если вокруг где-то нет оформленных в Росреестре смежных земель (к примеру, лес или болото), то за ориентир берется сторона света (север, юг, запад, восток).


Это ещё один из основных параметров, характеризующих технико-экономические показатели. Приведем распространённую ошибку, когда отражают в данном блоке общую площадь, а не площадь этажа по периметру внешних стен.


Графическая часть предусмотрена в пункте 4. Каких-то нормативных требований нет, главное – отразить:

  • где находится дом;
  • расстояние до границ участка с каждой из сторон.


Контактные данные заявителя: электронная почта и место, куда может приходить официальная корреспонденция.


На выбор предлагается несколько путей выдачи результата. На сегодняшний день наиболее предпочтительный – забрать уведомление о соответствии лично в госоргане (МФЦ). В остальных случаях есть риски: либо потеряется почтовое письмо, либо электронный файл не примут в иных ведомствах и придется заказывать повторно бумажный экземпляр.


Перед нами снова выбор типа построенного объекта: ИЖС или садовая постройка. Кроме того, следует отразить реквизиты платежного поручения на оплату государственной пошлины (350 рублей) для кадастрового учета и регистрации прав на дом, т.к. этими вопросами будет заниматься муниципалитет.


Согласие на обработку личных данных уже включено в уведомление. При направлении уведомления без представителя, сведения о нем публиковать не нужно.


Нужно вписать ФИО заявителя или представителя.


В конце перечислен список бумаг, которые подаются вместе с уведомлением по ст. 55 ГрК РФ:

  1. Копии основной страницы паспорта застройщика и с адресом регистрации;
  2. Представитель также предоставляет копию документа, удостоверяющего личность. Если данное лицо не участвует в подаче, ничего не пишем;
  3. Все страницы доверенности копируются и прикрепляются к уведомлению;
  4. Актуальная, не старая, выписка из ЕГРН на участок. По закону этого документа нет в перечне обязательных, но зачастую чиновники все равно это запрашивают;
  5. Для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на ИЖС нужен технический план от кадастрового инженера. Сдается на компакт-диске (желательно подписать диск или конверт);
  6. Платежное письмо, которое подтверждает оплату госпошлины. Нужен оригинал либо распечатанная копия электронного документа;
  7. Вернемся к ситуации, если собственников/арендаторов несколько: понадобится соглашение об определении долей для пользования новым частным домом. Документ важен как для чиновника в администрации, так и для регистратора в Росреестре.
Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
452
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
49 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
67 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
156 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
190 0
×
Меню
×