Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Оценка имущества для наследства

Оценка имущества для наследства: когда требуется обращение к оценщику

14/02/2023

Перед вступлением в наследство нотариус должен понимать стоимость наследуемого имущества. Это необходимо для нескольких целей, главной из которых является расчёт пошлины за проведение нотариальных действий (0,3%, но не более 100 000 руб. для близких родственников и 0,6% для всех остальных лиц).
Примечательно, что в зависимости от типа имущества за основу для оценки может быть взят один из следующих показателей:

  • Рыночный (определяется оценочной организацией);
  • Кадастровый (содержится из ЕГРН и меняется раз в 3-5 лет);
  • Инвентаризационный (определяется БТИ согласно техническому паспорту).

Так, к примеру для земельных участков наследнику разрешается выбрать между кадастровой и рыночной стоимостью, а в отношении квартир, помещений, домов и зданий сюда также добавляется и инвентаризационная.
Если наследник представил сразу несколько документов (к примеру, выписку из ЕГРН и отчёт), то нотариус обязан выбрать из них наименьшую цену.
Поэтому, в первую очередь, стоит определиться, какую именно стоимость выгодно использовать для вступления в наследство. 
Проводить оценку для изучения рыночной цены необходимо в следующих случаях:

  • Кадастровая стоимость не определена (по различным причинам), т.е. информации о ней в ЕГРН не содержится;
  • Кадастровый показатель завышен и не отражает рыночную ценность недвижимости;
  • Справку из БТИ нотариус отказался принимать, ссылаясь на то, что с 2013 года технический учёт не предполагает определение инвентаризационной ценности.

Приведём пример расчёта: Иван, как сын наследодателя, вступает в наследство в отношении квартиры. В ЕГРН содержится информация о кадастровой стоимости в 6 500 000 рублей. Значит размер госпошлины нотариусу за выдачу свидетельства составит 19 500 рублей (0,3% от 6.5 млн).
При этом, реальная рыночная цена недвижимости гораздо ниже, и согласно прикидке оценщика, составляет 4 051 000 рублей. Госпошлина в этом случае будет равняться 12 153 руб. Даже с учётом услуг оценки получится немного сэкономить.

Где сделать оценку для наследства?

Гражданин имеет право выбрать любое учреждение или частнопрактикующего оценщика для оценки. Главное, чтобы они отвечали ряду требований: 

  • Состояли в саморегулируемой организации;
  • Имели профильное образование;
  • Обладали лицензией.

Поиск возможно осуществлять как по общедоступным источникам, так и поинтересоваться рекомендациями у нотариуса или юристов – как правило, в таких случаях подскажут более профессиональных специалистов с большим опытом работы.

Документы для оценки недвижимости.

Необходимо предоставить оценочной организации следующий пакет бумаг:

  1. Выписку из ЕГРН;
  2. Технический паспорт;
  3. Копию паспорта наследника;
  4. Свидетельство о смерти гражданина.

Перечень не исчерпывающий: вероятно, какие-то документы могут не потребоваться. Или напротив, возникнет потребность в исследовании других.

Какие требования к оценке?

Помимо соблюдения общих положений, установленных ФЗ «Об оценочной деятельности», также необходимо учесть и специальные нормы для наследства.
Так, ценность недвижимости устанавливается строго на дату смерти наследодателя. Соответственно на титульном листе отчёта даты оценки и составления документа будут существенно отличаться.
Нотариусы принимают результаты оценки как на бумажном носителе, так и на компакт-диске. В последнем случае кроме самого отчёта туда загружается и файл электронной цифровой подписи.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
247
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
71 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
61 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
112 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×