Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Постановление о смене вида использования участка: зачем нужен документ и как оформить

Постановление о предоставлении разрешения на изменение вида использования

07/11/2022

Не каждый вид использования участка можно изменить только по желанию правообладателя. В некоторых случаях требуется получить постановление с разрешением на такое изменение от администрации. Рассмотрим в общем виде процедуру оформления, а также действия после издания ненормативного акта.

Как получить постановление?

Распорядительный акт требуется только для присвоения условно-разрешенного ВРИ. Поскольку такие виды, как правило, не согласуются с видением развития территории, указанному в документах территориального планирования (ПЗЗ и Генеральный план), правообладатель должен убедить чиновников в благоприятности таких изменений.

В администрацию подается заявление, в котором указываются основные данные землепользователя и реквизиты участка. К обращению прикладываются копии паспорта, доверенности, выписка ЕГРН.

Со своей стороны мы рекомендуем добавить к пакету бумаг письменное обоснование целесообразности присвоения условного ВРИ. Оно оформляется в свободной форме и содержит текстовую и графическую части.

Так как постановление не оформить без проведения обсуждений с гражданами и аккумулирования их предложений и замечаний, обоснование должно:

  • наглядно в виде схем и визуализации показать проектируемое использование территории (как будут выглядеть объекты, примерные ТЭП);
  • включать положения о соблюдении градостроительных норм и сводов правил, касающихся типа проектируемого здания;
  • содержать ответы на возможные вопросы населения;
  • приводить примеры аналогичных изменений на территории муниципалитета, если они были ранее (например, перевод из «индивидуальной жилой застройки» в «магазины»).

В некоторых населенных пунктах в заявлении имеется отдельная графа для дополнительной информации. В этом случае разумно вставить обоснование в данный блок. И всё же отдельный прошитый документ с печатями и подписями специальных организаций задает делу более успешный вектор.

Вся процедура займет 85 дней. Если решение будет принято, заявителю на руки будет выдано постановление, подписанное главой муниципалитета. Иногда, если вопрос обращавшегося лица был не единственный, в постановлении перечисляются все согласования, выданные в ходе обсуждений.

Правовые последствия постановления

Изданный акт порождает ряд правовых процедур:

  1. Внесение сведений в ЕГРН. Ряд муниципалитетов осуществляют обращение в регистрирующий орган от своего лица. В иных случаях собственник самостоятельно подает заявление.
  2. Внесение изменений в договор аренды участка в виде дополнительного соглашения к нему. В постановлении указываются реквизиты конкретных договоров, которые нужно скорректировать.
  3. Опубликование распоряжения в официальных источниках информации, как и любого принятого публичного решения. Предполагается, что с даты публикации третьи лица становятся осведомленными об изменении и в течение определенного срока могут обжаловать в суде распоряжение из-за возможного нарушения их прав.

Что делать при отказе?

Если было принято отрицательное решение, землепользователю все равно будет выдано постановление – только об отказе в предоставлении права. Его можно обжаловать в суде. Это сложная категория дел, однако при должном опыте юриста шансы возрастают.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
265
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
77 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
111 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
167 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
198 0
×
Меню
×