Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства

Ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства

24/10/2022

Нередки случаи, когда правообладатели земельных участков имеют на них недостроенные объекты. При намерении окончить их возведение и осуществить ввод в эксплуатацию необходимо придерживаться следующего алгоритма.

1. Основание владения землей. Стоит проверить по выписке из ЕГРН, является ли застройщик правообладателем земли в настоящее время. Право собственности бессрочно, однако аренда всегда имеет установленный период. Может быть так, что ранее застройщик являлся арендатором, а сейчас такое право потеряно.

2. Здание возведено не самовольно. Если согласование не производилось, то план ввода в эксплуатацию принимает совсем другую плоскость – советуем ознакомиться с нашими статьями на этот счет.

3. Кадастровый учёт и регистрация объекта незавершенного строительства. Сперва придется внести в регистрирующий орган сведения о недостроенном здании. Для этого понадобится копия ранее выданного разрешения и технический план от кадастрового инженера. В последнем обязательно указывается степень готовности – она высчитывается по специальной формуле специалистом. Позднее после обращения в Росреестр информация о проценте готовности будет отражена в ЕГРН.

4. Срок действия старого разрешения. Если акт уже не действует, то для ввода сначала придется получить новый. Если действует, то в большинстве случаев его разумно продлить, так как отведенный период на строительно-монтажные работы достаточно короткий. 

5. Продление. Понадобится раздел ПОС проектной документации и фотографии строения внутри и с внешней стороны. В проекте важно указать предполагаемый срок оставшихся работ, рассчитываемый на основе формулы проектантом. Заявление о внесении изменений подается в то же ведомство, которое выдавало первоначальное согласие. Это возможно сделать не позднее 10 суток до окончания срока. В течение 5 рабочих дней результат должен быть получен. Однако на практике процедура может затянуться.

6. Получение нового разрешения. Это долгая и сложная процедура. Возникнет необходимость:

  • разработать проектную документацию (указание факта достройки незавершенного здания крайне важно – перечень того, что сделано и что предстоит);
  • провести инженерные изыскания (если время действия старых истекли, 1-2 года);
  • получить новые технические условия от ресурсоснабжающих организаций (если ранее выданные более не действуют);

В зависимости от специфики строения возможно надо заняться оформлением иных бумаг. 

По готовности всего комплекта подается обращение в администрацию, после чего в течение 5 дней выдается новое согласование.

7. Строительно-монтажные работы. Важно уложиться в согласованный  период.

8. Ввод в эксплуатацию. Когда стройка подошла к концу, следует подготовить документы для ввода. К стандартному заявлению прикладываются следующие бумаги:

  • копии паспорта, доверенности, расписка на использование данных;
  • акты от ресурсоснабжающих организаций о выполнении ТУ;
  • схема, отображающая расположение на участке;
  • технический план.

После подачи бумаг в тот же  орган, который выдавал разрешение, у специалиста будет 5 дней (по закону) на ввод в эксплуатацию.

9.    Регистрация прав и кадастровый учет. Учет производится автоматически на основании обращения выдавшего госоргана. После его осуществления застройщик обращается в Росреестр с целью регистрации прав.

Мы хотели бы предостеречь собственников от эксплуатации объекта без легального ввода. За это предусмотрены серьезные штрафы. Существует легальная процедура, которая в результате позволит извлекать прибыль из объекта.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
2113
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
74 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
103 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
96 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
197 0
×
Меню
×