Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Заявление об изменении вида разрешенного использования

Заявление об изменении вида разрешенного использования: форма, образец заполнения

22/02/2023

Изменение вида разрешенного использования происходит на основании поданного в Росреестр заявления. Предлагаем разобраться в нюансах его заполнения, сроков и места подачи.

Когда нужно заполнять заявление?

Форма обращения утверждена приказом Росреестра от 19.08.2020 г. № П/0310 – приложение № 2. Этот бланк единый для всех заявлений, связанных с внесением изменений в сведения об объекте в ЕГРН, исправлении технических ошибок и других процедур.
Важный момент состоит в том, что при личном посещении Росреестра или МФЦ предварительное заполнение не требуется. 
То есть правообладатель участка приходит в уполномоченное ведомство, сдает необходимые документы, и специалист самостоятельно заполняет на компьютере заявление. Позже заявитель проверяет все данные и расписывается.
Самостоятельное внесение своей информации в форму необходимо при отправке почтовым отправлением в адрес службы регистрации соответствующего региона. Хотя этот способ наименее популярный из всех: высока вероятность допустить ошибку и узнать об этом спустя 2-3 недели, когда регистратор будет рассматривать бумаги.

Форма заявления.

Пустой бланк выглядит следующим образом.


На что обратить внимание при подписи заявления?

Несмотря на то, что должностное лицо ведомства заполняет заявление за лицо, которое обращается, стоит крайне внимательно проверить все данные в нём. Поскольку своей подписью заявитель подтверждает правильность сведений и несет ответственность за последствия в случае ошибки.
Приводим наиболее важные блоки для проверки (в скобках – номер блока обращения):

  1. Тип недвижимости (3.1) – галочка должна находиться в окошке справа от «земельный участок».
  2. Суть изменений – вид использования (3.3).
  3. Отсутствие перехода прав и изменения границ (3.4 и 3.5) – так как у нас меняется не собственник (арендатор), а лишь сведения об объекте. То есть отметка в данном блоке отсутствует.
  4. Способ получения (5) – нужно, чтобы он соответствовал способу подачи. То есть и подача заявления, и выдача результата – в одном учреждении. 
  5. Личные данные заявителя (7). Крайне важно проверить ФИО, реквизиты паспорта, адрес регистрации и контактные данные. Для организаций – ИНН, ОГРН, наименование.
  6. Перечень приложений (8) – все оригиналы или копии, которые сдаются, подлежат занесению в соответствующие ячейки. Это доказательство того, что фактически пользователем документов является госорган. В случае потери – это доказательство передачи, что можно доказать в административном или судебном порядке.
  7. Места для подписи (10, 11 и в конце). Здесь дается согласие на обработку персональных сведений и подлинности предоставленных документов. Блок 12 является опциональным (необязательным) – если Вы намерены помочь ведомству в оценке качества обслуживания, поставьте подпись и там. 

Что делать, если заявление всё-таки неправильно заполнено?

В лучшем случае данный факт выявится при визите в государственный орган, когда вносится корректировка вида. Если документы уже отправлены в Росреестр, заявителю позвонит регистратор и сообщит о допущенных неточностях. В этом нет ничего волнующего – в удобное время в рамках срока на рассмотрение заявления стоит прийти туда же, где подавалось заявление, и подать уточненное обращение.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
893
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
45 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
56 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
154 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
90 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
185 0
×
Меню
×