Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Аэродром Волгоград (Гумрак) – вопросы согласования строительства

Аэродром Волгоград (Гумрак) – вопросы согласования строительства

25/07/2022

Аэродром Волгоград (Гумрак) – гражданский международный аэропорт федерального значения, расположенный на северо-западе Дзержинского района г. Волгограда в поселке Гумрак, находящемся в 15 км от центра города. Застройщики задаются вопросом, необходимо ли согласование с аэропортом. Рассмотрим этот момент подробнее.

Приаэродромная территория аэропорта Гумрак

Перед тем как начать застройку земельного участка на приаэродромной территории, стоит узнать какие районы располагаются в данной местности и внимательно изучить ее подзоны. Непосредственное согласование не требуется, но анализ проектируемых параметров с действующими ограничениями – обязательный этап подготовки к строительству.

Скачать решение об установлении приаэродромной территории аэродрома «Гумрак».

В границах приаэродромной зоны волгоградского аэропорта находятся административно-территориальные единицы, являющиеся крупными населенными пунктами:

  1. города Волгоград и Волжский
  2. Городищенский и Калачевский районы

Пределы ПАТ установлены путем наложения границ так называемых подзон. В каждой из них утверждаются свои предельные показатели в отношении недвижимости. 

Количество подзон и их особенности

Всего у аэродрома Гумрак имеется 7 подзон. Для того, чтобы с возведением постройки не возникло проблем, следует тщательно рассмотреть каждую, выяснить, какие поселения входят в тот или иной участок, и осуществить согласование желаемой конфигурации с настоящими требованиями.

В области первой запрещено размещать объекты, не относящиеся к комплексу аэропорта: не предназначенные для организации воздушного движения, взлета, посадок и т.д.

Во второй запрещается возводить строения, не принадлежащие инфраструктуре аэропорта: не предназначенные для обслуживания пассажиров и грузов, хранения топлива, обеспечения энергоснабжения и т.д.

Третья запрещает возведение построек, по высоте превышающих требования для контура и сектора, в которых располагается земля: на приложенной схеме поверхностей минимальных ограничений препятствий можно попробовать найти свою недвижимость и посмотреть ограничения для неё.

Четвертая ограничивает высоту построек, а также запрещает возводить строения, способные повлиять на сигналы средств радиотехники, используемой в работе воздушных судов. Поскольку используются разное оборудование, радиус его действие вариативен: где-то это круг не более 500 м, а где-то задействован весь центр Волгограда. Минимальная высота зданий установлена на отметке 117 м над уровнем моря по балтийской системе 1977 г и доходит до 210 м.

В пятой запрещается размещать опасные производственные объекты, авария на которых может повлиять на безопасность полетов судов аэропорта. Критерием опасности является возможный минимальный радиус поражения в 295 метров. 

В радиусе шестой запрещается размещать объекты, привлекающие массовое скоплению птиц: полигоны ТБО, скотобойни, фермы, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, места сортировки мусора, рыбные хозяйства. Определить эту зону просто: 15 километров от контрольной точки аэродрома (центра).

Седьмая поделена на три сектора: 7.1 (выбросы аэропорта и шум от наземных источников), 7.2 (шумовое воздействие от взлета и посадки самолетов), 7.3 (электромагнитное воздействие). Все 3 фактора связаны с негативным влиянием воздушной гавани на жизнь граждан и деятельность бизнеса, нарушающим СанПиН. 

Во всех семи подзонах Гумрака располагаются приблизительно одни и те же поселения, для которых согласование не требуется:

  • первая располагается в границах Дзержинского муниципалитета Волгограда и Городищенского МО Волгоградской обл.;
  • вторая – аналогичная часть Волгограда из первой;
  • третья и четвертая включают в себя те же поселения, что и первая, охватывая при этом все части города;
  • в пятой находятся все те же участки, что в вышеперечисленных, но прибавляется населенные пункты Волжский, Виновка, Карповка,  Ерзовка и Новый Рогачик (Городищенский муниципалитет), а также весь Калачевский район;
  • в состав шестой входят те же населенные пункты, что в третью и четвертую (кроме Орловки);
  • седьмая состоит из: Волгограда (Дзержинское МО), районный поселок Городище, Орловка.

Важно помнить, что строительство на приаэродромной территории, не требующее согласования с Росавиацией, во избежание неприятностей, нуждается во внимательном изучении зоны планируемого строительства. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
613
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
75 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
105 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
97 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
197 0
×
Меню
×