Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Перепланировка квартиры в 2021 году – стоит ли бояться ужесточения процедуры?

Перепланировка квартиры в 2021 году – стоит ли бояться ужесточения процедуры?

24/02/2021

В конце 2020 года в средствах массовой информации стала распространяться информация, согласно которой жилищная инспекция планирует ужесточить контроль за проведением перепланировок в квартирах российских граждан. Нередко встречались высказывания людей о том, что инспекторы в 2021 году станут более тщательно сверять расположение стен и инженерных систем в реальности с тем, что указано в техническом плане. 

Однако стоит отметить, что каких-либо изменений в законодательстве о перепланировках и переустройствах помещений не принималось.

Специалисты отмечают, что предположения людей относительно ужесточения данной процедуры не имеют под собой реального основания.

Следовательно, жилищные инспекции продолжают работать в плановом режиме, как и в 2020 году.

Граждане страны боятся, что жилинспекция соберётся проверить их квартиры на наличие нарушений при проведении ремонта с переносом стен или инженерных коммуникаций. Однако в связи с загруженностью органов жилищного контроля специалисты в настоящее время выезжают только в соответствии с заявкой управляющей компании или граждан, заинтересованных в безопасном ремонте квартиры в их доме.

По статистике, большинство заявок о проверке законности ремонта с переносом стен исходит от жильцов из рядом находящихся квартир.

Они могут жаловаться либо в управляющую компанию, либо напрямую в жилищную инспекцию. Однако и здесь не всё так просто. Чтобы специалисту госоргана попасть в квартиру, необходимо пройти непростую процедуру получения разрешения. Происходит она следующим образом:

Во-первых, инспектор устанавливает собственника квартиры путём направления заявки в Росреестр. Во-вторых, направляет уведомление собственнику о том, что необходимо пустить представителя власти и управляющей компании в своё жилое помещение для установления факта перепланировки или его отсутствия. Если 2 таких уведомления будут гражданином проигнорированы, то жилищный инспектор вправе получить судебный ордер и вместе с приставами прийти в квартиру.

Стоит сказать, что процесс документального оформления перепланировки начинается, как правило, при совершении регистрационных действий с квартирой. Так, например, жилое помещение планируется продать, обменять или подарить, а для этого оформляется техническая документация БТИ. При её составлении фиксируется факт совершённой перепланировки, и у владельца только 2 пути: либо узаконить перепланировку, либо вернуть всё в первоначальное состояние. Кроме того, банковские учреждения нередко отказывают гражданам, которые планируют приобрести такое жильё с привлечением ипотечных средств. Как видно, последствия незаконной перепланировки гораздо серьёзнее, чем законодательно установленный за неё штраф размером в 2 500 рублей.

Перечислим кратко наиболее критичные нарушения при проведении перепланировки (переустройства) жилья:

  • снос несущих перегородок и перекрытий, если это приводит к снижению прочности несущих конструкций дома;
  • нельзя ликвидировать вытяжки и каналы вентиляции воздуха;
  • запрещается располагать кухни, ванную комнату и туалет над жилыми помещениями соседей снизу;
  • выносить батарею отопления на лоджию с её присоединением.

Однако важно понимать, что почти любую перепланировку можно оформить, если правильно подойти к данной процедуре. Юридическая компания «Содействие» имеет объёмный опыт в сфере придания перепланировкам законного характера. Поэтому в случае, если у Вас есть вопросы и Вы намерены документально оформить перепланировку своего жилья, наши юристы быстро и эффективно оформят необходимые документы.
 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1210
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
91 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
63 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
118 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
72 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
106 0
×
Меню
×