Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Плата за изменение разрешенного использования: к каким тратам стоит быть готовым

Плата за изменение разрешенного использования

07/11/2022

Изменение вида разрешенного использования земельных участков является правовой процедурой, которая подразумевает как явные расходы, так и скрытые траты. В данной статье предлагаем Вам разобраться в финансовой составляющей изменения ВРИ.

Плата за внесение сведений об изменении вида

Изменение ВРИ осуществляет Росреестр на основании заявления. Государственной пошлиной данное действие не облагается. Это значит, что регистратор вносит в единый реестр недвижимости информацию об измененных характеристиках недвижимости на безвозмездной основе.

Стоимость документов для изменения вида

В зависимости от того, какой вид изменяется – основной или условный будет зависеть размер дополнительной платы для подготовки документов. 

Основной вид: основанием для регистратора о правомерности изменения является письмо администрации с перечнем допустимых назначений земли. В ряде муниципалитетов запрос о предоставлении сведений из ИСОГД бесплатный. В других административным регламентом установлена плата. Как правило, расчет ведется за работу с каждым разделом базы данных. Минимальная стоимость начинается от 1 000 руб. Оплата производится на счет регионального казначейства, которое потом распределяет средства по бюджетам.

Условный вид: поскольку это право, а не обязанность главы муниципального образования предоставлять разрешение на изменение, заявителю представить идеальный пакет бумаг. В него мы настоятельно рекомендуем включать обоснование целесообразности изменения.

Оно состоит из текстовой и графической частей. Фактически это развернутая правовая позиция заявителя с приведением аргументированных доводов в свою пользу.

Стоимость обоснования индивидуальна и зависит от множества факторов: желаемого вида, местной специфики, наличия аналогичных ситуаций в отношении соседних участков и т.п. Минимальная стоимость начинается от 5 000 руб.

При изменении земли сельскохозяйственного назначения зачастую требуют проведение экологической экспертизы и оформление проекта рекультивации земель. Это многостраничные документы с подробными расчетами. Стоимость стоит уточнять в специализированных учреждениях относительно своего участка, т.к. она варьируется от площади, расположения и других факторов.

Изменение кадастровой стоимости и налогов

После изменения вида происходит перерасчет земельного налога, так как его коэффициенты различаются исходя из целевого назначения участка. Для индивидуальных жилых домов и садоводства, как правило, установлены минимальные значения. А для коммерческих и производственных объектов повышенные ставки. Точные размеры не сможем привести, ведь это местный налог и в каждом муниципальном образовании он свой.

Кроме того, корректируется и кадастровая стоимость. Не сразу, а после проведения оценки. Она проводится раз в 3-5 лет в регионах и немного чаще в городах федерального значения. Стоит помнить, что налоги рассчитываются от кадастровой стоимости. Если расчеты показывают, что показатель слишком высокий и невыгодный, разумно прибегнуть к процедуре снижения кадастровой стоимости.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
417
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
65 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
95 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
166 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
95 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
195 0
×
Меню
×