Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Разрешение на строительство в зоне подтопления: нюансы подготовки документов

Разрешение на строительство в зоне подтопления

15/12/2022

Немалое количество застройщиков сталкивается с нахождением зоны строительства в зоне подтопления. Вопрос особенно актуален для низинных и болотистых мест, а также берегов водоёмов. Можно ли строить на данных территориях и как подготовиться к получению разрешения? Об этом наша статья сегодня.

Что такое зона подтопления (ЗПП) и как её определить?

Правовой статус закреплён в Постановлении Правительства РФ от 18.04.2014 г. N 360. Под ней понимается воздействие естественных или искусственных водоёмов путём излива воды в населённых пунктах.

Главный признак – наличие сведений о них в ЕГРН. То есть если уполномоченный орган не внёс информацию об этом в единый реестр, любое требование соблюдать ограничения нелигитимно. Это подтверждается решениями судов – к примеру, определение Свердловского обл. суда от 06.07.2016 г. по делу N 33-а-11354/2016.

Определить ЗПП можно несколькими способами:

  • публичная кадастровая карта: на ней отражаются те зоны, которые внесены в ЕГРН;
  • карта территорий, подверженных риску возникновения ЧС природного характера. Обычно, такой графический документ является приложением к правилам землепользования и застройки населенного пункта (муниципального образования).

Можно ли строить в зоне подтопления?

Нередко уполномоченные органы идентифицируют понятия «водоохранная зона» и «зона подтопления». В реальности они имеют различную правовую регламентацию. Хотя строительство допускается и там, и там при соблюдении определенных условий.

Если объект находится на водоохранной территории, то на него накладываются ограничения, установленные ч. 16 ст. 65 Водного кодекса. В частности, запрещается размещать определенные типы недвижимости, а также обязывается устанавливать водоочистные сооружения в независимости от типа здания или сооружения.

В зоне риска допустимо строить, если соблюдать ограничения профильных сводов правил и вышеуказанного постановления Правительства РФ:

  • место застройки относится к возможной ЗПП с приемлемым риском (неприемлемый риск запрещает строительство);
  • предусмотренные проектной документацией и инженерными изысканиями решения по инженерной защите новой недвижимости.

Данные решения регламентированы СП 116.13330.2012, о которых будет речь в следующем пункте.

Особенности подготовки бумаг для получения разрешения на строительство

Свод правил 116.13330.2012 обязывает собственников и арендаторов участков предусмотреть меры по защите от воздействия гидрометеорологических явлений до начала монтажных работ.

В проектной документации в обязательном порядке указываются следующие положения:

  • наличие дренажного водоотведения (сточные воды);
  • гидроизоляция фундамента и несущих конструкций;
  • для социальной инфраструктуры – наличие высокого первого этажа.

Более того, проведение инженерно-гидрометеорологических изысканий должно подтвердить возможность возведения недвижимости без риска нанесения фатальных последствий для зданий или сооружений. Иными словами, их результаты обязательны.

При соблюдении этих требований с большой вероятностью разрешение будет выдано.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
1655
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
99 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
68 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
129 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
73 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
109 0
×
Меню
×