Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Условия ввода объекта в эксплуатацию: обязательные требования

Условия ввода объекта в эксплуатацию

24/10/2022

Процесс ввода объекта достаточно сложный и несет в себе немало скрытых нюансов. Мы проанализировали и собрали основные условия, которые позволят получить результат в разумные сроки и без дополнительных финансовых затрат. 

1. Строительные работы окончены

Установлены несущие конструкции, стены и перегородки, окна и двери. Важным условием является полное подключение инженерно-технических сетей непосредственно к зданию – установлены сантехника и приборы учета ресурсов, прошедшие поверку.

Не стоит забывать про фасадные работы и благоустройство участка: 

  • установка малых архитектурных форм, 
  • мощение тротуарной плиткой, 
  • асфальтирование проездов и пешеходных дорожек, 
  • посев газона, 
  • посадка кустарников и деревьев. 

При выездной проверке специалист администрации проверит не только применявшиеся материалы, но и соответствие площади твердых покрытий и озеленения.

2. Конфигурация соответствует проектной документации

Это подразумевает, что фактические внутренняя конфигурация, внешний облик, элементы благоустройства аналогичны указанным в проекте. При иных условиях будет получен отказ.

Специалисты проверочной комиссии нередко выезжают на место с лазерным дальномером для измерения расстояний. Погрешность, согласно позиции Росреестра, может составлять не более 5%.

3. Сохранение правообладания землей

Если право собственности бессрочно, то аренда имеет предельный период, установленный условиями договора. Как правило, разрешение на строительство выдают на период не более данного срока. Однако позаботиться о продлении договора стоит заранее.

4. Наличие ранее выданного разрешения на строительство (реконструкцию).

Если согласование не производилось, то возведенное строение носит характер самовольного. Ввод не сможет быть согласован.
Важным условием считается срок действующего согласования: при его скором окончании разумно сначала заняться продлением.

5. Наличие всех документов.

В ст. 55 Градостроительного кодекса исчерпывающий перечень. При отсутствии хотя бы одного из них уполномоченное ведомство вынуждено будет отказать. Одно из фундаментальных правил для производственных зданий – получение заключений от Ростехнадзора и Госстройнадзора.

Вышеуказанные условия являются лишь общими положениями. В зависимости от специфики постройки список может дополняться. Вместе с тем, анализ построенного здания исходя из чек-листа позволяет значительно повысить вероятность успешного рассмотрения обращения и получения разрешения для начала эксплуатации.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
231
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
55 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
76 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
160 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
92 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×