Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Аэродром Чкаловский – согласование строительства. Можно ли обойтись без него?

Аэродром Чкаловский – согласование строительства. Можно ли обойтись без него?

25/07/2022

Согласование строительства в приаэродромной зоне – процесс, протекающий крайне тяжело, неоднозначно, и требует юридического разъяснения, ведь это касается всех граждан, желающих возвести вблизи воздушной гавани коммерческое или жилое строение. 

Неважно что вы хотите построить на своей земле: небоскреб, коттедж или торговый центр – согласовывать постройку придется обязательно в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ. 

Согласование с аэропортом Чкаловский. Можно ли обойтись без него? 

В случае с военным аэродромом Чкаловский, находящимся в тридцати одном километре к северо-востоку от Москвы, возникают сложности и неясности. Казалось бы, территориально данный участок лежит на неугрожающем расстоянии, однако с 2019 года возведение близ него объектов без согласования Министерства Обороны невозможно. 

Список крупных населенных пунктов, строительство в которых требует разрешения, достаточно объемный. В него входят: Щелково, Мытищи, Королев, Балашиха, Электросталь, Пушкино и др. Важно учесть, что самые жесткие ограничения существуют для жителей Щелково и Соколово, находящихся вблизи полосы воздушного подхода.

Несогласованная постройка в данных районах будет признана нелегальной, повлечет за собой штраф и невозможность оформить на нее право собственности. 

Что же нужно для согласования? 

В первую очередь застройщику надо получить градостроительный план участка. В нем будет обозначено, в какой зоне расположена территория, предназначенная для сооружения. 

Кроме градостроительного плана вам понадобятся: 

  1. Схема планировочной организации участка земли.
  2. Заключение СЭС, касающееся уровня шумового воздействия.
  3. Материалы, подтверждающие права собственности.
  4. Сведения о характеристиках будущего объекта.

К тому же необходимо подготовить заявление о согласовании застройки на имя старшего авиационного начальника аэродрома полковника Мовчан С.А. с указанием:

  • наименования объекта,
  • его функций,
  • адреса,
  • геодезических координат,
  • кадастрового номера,
  • абсолютной высоты рельефа в месте предполагаемой постройки (относительно уровня моря),
  • максимальной относительной высоты объекта строительства (относительно уровня земли),
  • данных об источниках радио- и электромагнитных излучений (при наличии) и разрешения их использования. 

Детали согласования

Стоит уточнить, что документация предоставляется только в печатном виде (обращения, написанные от руки, не принимаются) и принимается в файле формата «А4»!

Все материалы следует принести лично в любой будний день с 10:00 до 17:00 в комендатуру на КПП №1 аэродрома Чкаловский или отправить по адресу: 141110, Московская область, г. Щелково-10, войсковая часть 42829. в.

Срок исполнения от двух недель до одного месяца. Решение получается по понедельникам! Выдача результатов производится только по вторникам и пятницам с 15:00 до 15:30, кроме праздничных дней. В день выдачи важно предварительно уведомить инстанцию о визите по телефону 8 (495) 526-32-43.

Порядок урегулирования строительства общий для всех аэропортов. Но помните, согласование строек с военнослужащими – процесс затяжной и непредсказуемый. И если в Минобороны вам отказали, исправлять упущения придется долго. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
1983
1

Обсуждение

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
123 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
79 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
164 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
77 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
119 0
×
Меню
×