Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Как изменить разрешенное использование земельного участка: пошаговый план действий

Как изменить разрешенное использование земельного участка

10/11/2022

Изменение вида разрешенного использования – это достаточно сложная процедура, так как в зависимости от желаемого ВРИ набор действий может быть разным.

Мы постарались в одной статье собрать алгоритм, по которому стоит действовать при изменении целевого назначения. Сразу оговоримся, что шаги описаны самым общим образом – для анализа нюансов советуем ознакомиться с нашими узкоспециализированными статьями.

Анализ возможности изменения

Перед тем, как обращаться в госорганы, правообладателю стоит самому понять, возможно ли изменить вид. Это позволит избежать потери времени и средств при выдаче отказа. Итак, мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Тип права – собственность или аренда. Собственнику гораздо легче изменить ВРИ, чем арендатору. Во втором случае придется получать согласие арендодателя (муниципалитет, ТУ Росимущества), что возможно не всегда.
  2. Имеется ли желаемое назначение в списке допустимых. Для этого необходимо узнать территориальную зону, в которой находится участок, и ознакомиться с её градостроительным регламентом в Правилах землепользования и застройки. Это открытые данные – как правило, на веб-сайте администрации документ находится в публичном доступе (правда не всегда в последней редакции).
  3. Если вид в перечне есть, то какой он - основной, условный или вспомогательный. От этого зависит выбор правовых процедур в дальнейшем.
  4. Для арендованной земли: ознакомиться с обширным перечнем оснований для отказа. К примеру, не получится заключить дополнительное соглашение к договору аренды, если участок предоставлялся:
    • на торгах с конкретным ВРИ;
    • для размещения объектов социальной сферы;
    • без возможности строительства капитальных строений на нем.

Полный список содержится в нашей статье про изменение участка в аренде.

Правовая процедура изменения вида использования пошагово

Для удобства мы хотели бы представить общий алгоритм действий в форме таблицы. В зависимости от конкретного назначения какие-то этапы могут быть общими.

№ п/п Основной Условно-разрешенный Вспомогательный
1 Получить оригинал письма в администрации из ИСОГД с перечнем допустимых видов. Обратиться в уполномоченное ведомство с заявлением о предоставлении разрешения. Получить ответ администрации со списком допустимых видов для земли.
2 Обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Осуществить участие в общественных обсуждениях (слушаниях). Ознакомиться с итоговым решением комиссии. Если в перечне имеется нужный ВРИ, можно автоматически начинать работы по приспособлению земли к нему. Не требуется обращение в госорганы для изменения.
3 Забрать обновленную выписку на участок. Получить постановление главы муниципалитета о выдаче разрешения.
4 Обратиться в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРН.
5 Забрать новую выписку на землю.

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
303
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
60 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
81 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
163 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
93 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
193 0
×
Меню
×