Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Аэропорт Внуково - особенности согласования строительства

Аэропорт Внуково - особенности согласования строительства

25/07/2022

Аэродром Внуково

Аэропорт Внуково им. А.Н. Туполева является гражданским международным аэропортом федерального значения и входит в четверку ключевых аэродромов Москвы и Московской области. Находится в юго-западной части города. 

Несмотря на то, что по сравнению с другими основными аэродромами, Внуково принимает наименьшее количество пассажиров, аэропорт им. А.Н. Туполева обслуживает рейсы президента РФ, высокопоставленных иностранных гостей и правительственные самолеты. 

Скачать приказ и полное решение об установлении ПАТ Внуково.

Нужно ли согласовывать строительство на приаэродромной территории?

В соответствии со ст. 47 Воздушного кодекса РФ, приаэродромная территория (примерно 30 км) устанавливается, чтобы обеспечить безопасность полетов для судов, здоровья человека, окружающей среды и дать возможность аэропорту развиваться. 

Указанный радиус включает в себя большую часть новой Москвы, а также частично Ленинский, Наро-Фоминский и Одинцовский районы Московской области. Крупными населенными пунктами близ аэропорта являются: 

  • г. Одинцово;
  • г. Краснознаменск;
  • г. Апрелевка;
  • г. Троицк;
  • поселение Первомайское;
  • район Марьино;
  • п. Коммунарка;
  • п. Филимонки и др.

В данном случае согласовывать с Росавиацией строительство на земельном участке, входящем в приаэродромную зону, не требуется. Однако самостоятельно проверить место предполагаемой постройки на предмет ограничений все равно придется. Для этого надо знать о шести подзонах. 

Приаэродромные подзоны аэропорта Внуково

Пределы приаэродромной территории Внуково установлены путем наложения границ шести подзон. В каждой из них утверждаются свои ограничения в отношении недвижимости: 

Подзоны 1 и 2

В первой и второй запрещено какое-либо строительство зданий, не принадлежащих инфраструктуре аэропорта, т.е. не предназначенных для обслуживания и движения самолетов, а также обслуживания пассажиров и грузов, хранения топлива и т.д.;

Подзона 3

В третьей – запрещается возведение построек, по высоте превышающих ограничения, установленные Приказом № 394-П. Точные параметры сложно привести, т.к. эта подзона разбита на более одной тысячи секторов. В каждом – свои нормативы. Кроме того, эта зона самая большая из 6 по площади, поэтому охватывает довольно значительные территории.

Подзона 4

В четвертой – запрещено возводить строения, создающие помехи, влияющие на сигналы средств радиотехники, используемой в работе наземных объектов обслуживания аэродрома, навигации и посадки. Так как количество оборудования исчисляется сотнями экземпляров, для каждого такого устройства создан свой сектор. И в нём своя предельная высота для зданий: минимальная планка от 196 м, максимум – 272 метра.

Подзона 5

В пятой – запрещается размещать опасные производства, которые в случаях происшествий техногенного характера могут повлиять на работу воздушных судов Внуково. Кроме того, категорически не разрешено нахождение газопроводов и нефтепроводов (любых характеристик) в 350 метрах от самой границы аэропорта. Отдельно прописано, что существующие на дату утверждения ПАТ опасные объекты не являются нарушением.

Подзона 6

В шестой (радиус 15 км от контрольной точки гавани) – запрещено размещение объектов, способствующих массовому скоплению птиц (объекты сортировки, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны ТКО). Но есть исключение, если предусмотреть мероприятия по предупреждению нарушений. К примеру, сделать свалку «закрытой» свободного доступа на поверхности.

Приказ № 394-П также содержит приложение с перечнем координат аэропорта Внуково и его приаэродромной территории, а также приложение с указаниями предельных высот зданий в третьей и четвертой подзонах.

Перед началом строительства необходимо внимательно ознакомиться с данным приказом, определить, в какой части приаэродромной территории планируется стройка, и учесть все важные требования, благодаря которым аэропорт может безопасно и качественно функционировать. 

Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
870
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
45 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
54 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
87 0
Кто выдаёт разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Чебоксарах
Строительными вопросами, в том числе вводом, в Чебоксарах занимается Управление архитектуры и градостроительства. Это орган, который подчиняется городской администрации и входит в её состав. Все нюансы работы госоргана закреплены в положении, которое…
12/04/2024
71 0
Где выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в Уфе
Чтобы ввести здание или иную недвижимость в столице Башкортостана, необходимо заполнить заявку, подготовить пакет бумаг и сдать их в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений (ОГКиВР) города Уфа. Это структура местной администрации. Иными…
12/04/2024
102 0
×
Меню
×