Это ваш город

Нет
9:00 - 18:00
Реестр разрешений на ввод объекта в эксплуатацию: где посмотреть, проверка дома

Реестр разрешений на ввод объекта в эксплуатацию

24/10/2022

Разрешение на ввод в эксплуатацию создается уполномоченным органом в двух экземплярах: один передается застройщику, а второй отправляется на хранение в архив. Однако существуют и электронные копии согласований, которые могут размещаться в различных информационных системах (реестрах).

Рассмотрим более подробно, как проверить наличие и подлинность разрешения.

Зачем нужна проверка? 

Возникают ситуации, когда при сделках с недвижимостью продавец (арендодатель) отказывается предоставить информацию о факте ввода в эксплуатацию. Для арендатора или последующего собственника, использование здания грозит нарушением ст. 9.5. КоАП РФ и серьезными штрафами – вплоть до 1 млн руб.

Способы проверки

В целом можно рекомендовать 2 главных метода: поиск информации в неофициальных электронных реестрах и письменный запрос в уполномоченный орган, который предположительно оформил разрешение.

Электронная форма

Если искомый объект – многоквартирный жилой дом, то органы власти обязаны публиковать выданные согласования в специальном реестре - единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Адрес веб-страницы: наш.дом.рф. В поисковой строке вводится адрес, и пользователю предлагается на выбор доступные МКД: с этим могут быть проблемы, т.к. зачастую идет отображение строительного, а не почтового адреса.

Кроме ввода можно проверить и иные акты: к примеру, согласование строительства, проектную документацию, фотографии возведения по этапам, степень надежности застройщика (процент сданных в срок МКД). Регистрация или авторизация через «Госуслуги» для работы с реестром не требуется.

Относительно иных объектов недвижимости, путь немного более сложный. Единой базы нет. Как правило, в каждом муниципальном образовании на сайте администрации имеется раздел с реестром согласований. При этом расположение реестра на портале не регламентирована: это может быть как ссылка на главной странице, так и на странице структурного подразделения, отвечающего за градостроительную работу.

Многоквартирные жилые дома в реестре администрации тоже присутствуют, т.е. это общая база. Вместе с тем, нередки случаи нерегулярного обновления информации. В большинстве своём указываются: дата и номер, наименование недвижимости, кадастровый номер участка и адрес.

Стоит помнить, что вышеуказанный способ не является официальным подтверждением. Это лишь публикация для более открытой административной работы  в форме реестра. Юридическое значение имеет письменный ответ из уполномоченного органа, о котором пойдет речь далее.

Запрос сведений в ИСОГД

Пунктом 9.1 статьи 55 Градостроительного кодекса предусмотрена обязанность вносить сведения о разрешении в реестр - информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). На это закреплен 5-дневный срок с момента выдачи.

Система не является полностью открытой – в сети Интернет доступны не все её разделы. Однако каждый гражданин или юридическое лицо имеет право сделать официальный запрос.

Заявление пишется по форме, установленной административным регламентом в конкретном муниципалитете. Как правило, после просьбы «предоставить сведения из ИСОГД» галочками или крестиками отмечается нужный раздел.

Направление обращения может быть как нарочно или почтовым отправлением, так и посредством электронной почты или платформы «Госуслуги». Однако иногда требуют наличие цифровой подписи.

Общий срок рассмотрения установлен в 14 рабочих дней (уточняйте в своем муниципальном образовании). В редких случаях заявителю продлевают время работы над обращением, о чем будет направлено письмо-извещение.

По итогу, гражданину или юридическому лицу будет направлен официальный ответ, содержащий сведения из реестра о:

  • наличии или отсутствии акта;
  • реквизитах (дата/номер);
  • наименование или ФИО застройщика.
Оставить заявку
Оставьте заявку прямо сейчас.Укажите свои контактные данные и специалист свяжется с вами:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
6823
0

Обсуждение

Ни одного комментария не оставлено, Будьте первым!

Читайте также

Изменение площади в разрешении на строительство: как оформить документы
Разрешение на строительство выдаётся для возведения объекта с определённым назначением и технико-экономическими параметрами. К ним относятся площадь, объём, этажность, высота и иные показатели. При изменении любого из указанных моментов выданное согласование…
23/04/2024
55 0
Порядок сноса зеленых насаждений: действующий алгоритм от юриста
Обрезка или снос зеленых насаждений должны сопровождаться получением специального разрешения. Без этого работы считаются незаконными, а нарушителю грозит административная ответственность. В данной публикации мы ответим на самые частые вопросы, которые…
23/04/2024
75 0
Изменение застройщика в разрешении на строительство: как оформить замену
Наименование застройщика – один из видов сведений, которые могут актуализироваться в разрешение на строительство или реконструкцию объекта. Изменение информации требуется, если у участка произошла смена владельца, а согласование было выдано предыдущему…
17/04/2024
158 0
Отказ в изменении разрешения на строительство: из-за чего может быть и что делать
При подаче заявления о внесении изменений в разрешение на строительство застройщики нацелены на получение положительного уведомления. Однако существует вероятность, что вместо этого будет выдано постановление об отказе. Сегодня мы проанализируем основные…
17/04/2024
91 0
Как внести изменения в разрешение на строительство: порядок действий от юриста
Внесение изменений в разрешение на строительство – это процедура по корректировке информации в ранее выданном согласовании. Определение отсутствует в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и формулируется юристами исходя из положений ст. 51 ГрК. Текущая…
17/04/2024
192 0
×
Меню
×